Публикации

Производственное освещение — руководство по энергоэффективности

Производственное освещение — руководство по энергоэффективности Основные причины, по которым производственные предприятия предпочитают инвестировать в модернизацию своего освещения с целью энергоэффективности, заключаются в следующем: Значительное снижение затрат на электроэнергию при установке производственного освещения. Сокращение затрат на техническое обслуживание системы производственного освещения. Повышение качества и интенсивности освещения, для усовершенствования производственных процессов и улучшения условий труда персонала. […]

производственное освещение

Производственное освещение — руководство по энергоэффективности

Основные причины, по которым производственные предприятия предпочитают инвестировать в модернизацию своего освещения с целью энергоэффективности, заключаются в следующем:

  1. Значительное снижение затрат на электроэнергию при установке производственного освещения.
  2. Сокращение затрат на техническое обслуживание системы производственного освещения.
  3. Повышение качества и интенсивности освещения, для усовершенствования производственных процессов и улучшения условий труда персонала.

Этого можно достичь за счет:

  1. Оптимизации положения и расстояния между осветительными приборами, а также при использовании определенной интенсивности света в соответствии с планировкой производственного цеха и расположением оборудования.
  2. Замены старых светильников с высоким или низким пролетом (таких как металлогалогенные, натриевые или люминесцентные лампы T12) на новые долговечные энергоэффективные производственные светильники (например, светодиодные лампы и люминесцентные лампы T5)
  3. Использования интеллектуальных систем управления производственным освещением для регулировки уровней освещения в соответствии с занятостью производственных зон и доступной интенсивностью естественного освещения.

Проблемы с некачественным производственным освещением

Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются предприятия при освещении своего производства, включают в себя:

Неравномерное и недостаточное качество света

Как правило, рекомендуемая интенсивность света для мастерской или производственного цеха составляет 750 люкс, что аналогично освещению супермаркета или спортивного зала и значительно выше, чем требования к интенсивности света для складских помещений (200 люкс). Если светильников недостаточно, или их расположение далеко относительно друг друга, то некоторые участки или весь производственный цех могут быть заметно недоосвещены.

Цветовая температура

В связи с точным характером работы, которая выполняется на производстве, часто важным требованием является нейтральность цветовой температуры производственного освещения (в диапазоне температур от 4500 до 6000 К), свет должен быть ярким и четким. Цветовой оттенок, вызванный чрезмерно «теплым» или «холодным» температурным освещением, может затруднить различение цветов панелей управления, материалов, компонентов и т. д.

Высокие требования к обслуживанию

Обычно это вызывает беспокойство из-за частоты замены старых осветительных приборов. Другой проблемой, вызывающей озабоченность, является непригодность корпуса светильника, т. е. степень защиты IP. Если в производственном здании используется неправильный тип светильника, то любые процессы, которые приводят к накоплению мусора на радиаторах освещения, потребуют регулярной очистки светильников, чтобы избежать преждевременного выхода лампы из строя.

Производственное освещение должно обследоваться подрядчиком, чтобы эти проблемы были вовремя выявлены.

Важные аспекты проектирования энергосберегающих производственных светильников

Если вы планируете установить энергосберегающую технологию производственного освещения (включая новейшие промышленные светодиодные светильники), при проектировании новой системы освещения необходимо учитывать ряд ключевых моментов.

Требуемая освещенность

Производственное освещение должно исследоваться подрядчиком с целью выявления проблем с неравномерным распределением света от существующих систем освещения (например, тусклые участки или недостаточный уровень освещенности для работы, выполняемой на производстве).

Высота и положение светильников

Промышленные здания, как правило, большие, и поэтому осветительные приборы (обычно с использованием натриевых или металлогалогенных ламп мощностью 250 или 400 Вт) могут быть труднодоступными. Выход из положения — это производственное освещение с новыми энергосберегающими системами (такими как светодиодное и индукционное освещение) ведь оно имеет очень долгий срок службы ламп.

Воздействие пыли/влаги на заводское освещение

Новые энергосберегающие заводские осветительные установки (например, промышленные светодиодные светильники) могут пострадать от скопления мусора на радиаторах, поэтому они должны быть очищены, чтобы продолжать функционировать должным образом. Нужно использовать правильный класс защиты IP для светильников промышленного освещения.

Занятость производственного цеха

Оценка занятости на производстве позволит определить потенциал использования энергосберегающей системы освещения для автоматического переключения или уменьшения интенсивности света в зависимости от занятости данной площади. Этого можно достигнуть с помощью датчиков движения PIR и микроволнового излучения, которые могут быть запрограммированы для достижения значительной экономии энергии при высокой интенсивности света (750 люкс), и низкой посещаемости.

Естественный дневной свет в производственном помещении

Как и датчики движения, современные системы промышленного освещения можно запрограммировать на автоматическую регулировку мощности в зависимости от доступного дневного света. Например, при осмотре помещения можно обнаружить места с естественным светом, которые можно использовать в вашей системе производственного освещения.

Производственное освещение зданий

Следующие разделы помогут вам определить тип освещения, которое в настоящее время установлено в вашем здании.

Старые неэффективные осветительные приборы

  1. Газоразрядные светильники (HID)

Лампы HID обычно имеют мощность 250 или 400 Вт, в них используются либо натриевые лампы высокого давления (с теплым цветом света), либо металлогалогенные (с холодной температурой света).

  1. Люминесцентные лампы T12/T8

Реечные светильники с использованием одиночной 8-футовой люминесцентной лампы T12 или более старой люминесцентной лампы T8. Обратите внимание, что T12 и T8 относятся к диаметру труб, измеренному в 1/8 дюйма (0,3175 см).

Основным недостатком этого типа светильника является то, что в нем используется лампа T12/T8, которую необходимо менять по истечении срока службы.

Энергосберегающие заводские светильники

  1. Люминесцентные лампы T5

В этих осветительных приборах используются 2, 4 или 6 люминесцентных ламп T5 и тщательно отполированный отражатель, благодаря чему весь свет направляется в заводской цех. Эти лампы меньше, чем старые люминесцентные лампы Т8 и Т12.

К их преимуществам относятся:

  • Проверенная энергоэффективная технология освещения
  • Низкая стоимость установки
  • Высококачественные трубки имеют срок службы от 12 000 до 18 000 дней
  • Электромагнитные балласты позволяют ипользовать диммеры
  • Cветильник по-прежнему способен производить свет, если одна люминесцентная лампа T5 выходит из строя (при уменьшенной мощности).
  1. Светодиодные светильники (LED)

Светодиодные светильники обладают установленным кластером высокой мощности. Эта полупроводниковая технология постоянно совершенствуется, повышая производительность и снижая стоимость.

производственное освещение

Преимущества включают в себя:

  • Долгий срок службы (50 000–80 000 часов)
  • Светодиоды выходят из строя постепенно, т. е. их мощность снижается, а не прекращается полностью.
  • Однонаправленный источник света, благодаря чему свет излучается в виде «луча».
  • Светодиодное производственное освещение имеет более высокие первоначальные затраты, а однонаправленный свет может быть ограничением при установке светодиодных светильников на потолок.
  1. Индукционные лампы

В светильниках для индукционных ламп используются те же принципы излучения света, что и в люминесцентных лампах.

К преимуществам индукционного освещения относятся:

  • Очень долгий срок службы лампы (100 000 часов)
  • Подходит для «труднодоступных» складских помещений
  • Белый свет высокого качества

Производственное освещение с умными системами управления

Люминесцентная лампа T5, индукционная лампа и светодиодные светильники имеют различные возможности мгновенного затемнения и включения/выключения, когда полный уровень освещения не требуется. Это позволяет проектировать системы управления энергосбережением в соответствии с индивидуальными схемами работы завода.

Умные системы управления заводским освещением включают в себя:

Элементы управления датчиками движения

Акустические, инфракрасные или микроволновые датчики могут использоваться для определения присутствия людей на заводских площадях. Они могут быть внешними или встроенными непосредственно в светильники. Их можно использовать для обнаружения людей, приближающихся к оборудованию и для управления освещением. Соответствующие временные задержки используются для предотвращения выключения, если человек остается неподвижным в течение определенного периода времени.

Регулировка уровня дневного света

Если более 10% производственного освещения составляют панели световых люков, то мощность освещения может быть снижена в определенное время суток или времени года. Датчики интенсивности света (фотоэлектрические) можно использовать для управления уровнями системы освещения, чтобы постепенно уменьшать/увеличивать яркость света для поддержания постоянной интенсивности света. Органы управления обычно настраиваются таким образом, чтобы сочетание дневного и электрического освещения оставалось постоянным на желаемом уровне освещения. Это означает, что потребление энергии на освещение может быть уменьшено в определенное время суток.

Производственное освещение с такими интеллектуальными системами управления может гарантировать, что дневное «среднее» энергопотребление светильника может быть намного ниже, чем его номинал, обеспечивая максимальную энергоэффективность.