Отображение 1–12 из 21

Уличные светильники, как и освещение в целом, оказывают большое влияние на внешний вид градостроительного дизайна и должны планироваться как часть общей концепции с самого начала. Самыми распространенными являются шесть типов уличных фонарей:

  1. Металлогалогенные уличные фонари

Металлогалогенные лампы в основном используются в уличных фонарях, фонарях для парковок и стадионов. Они очень яркие и способствуют большому световому загрязнению, однако, эти лампы достаточно эффективны, излучают очень белый свет и имеют хорошую цветопередачу, а это означает, что объекты под этим освещением выглядят в своем истинном цвете.

  1. Натриевые фонари высокого давления (HPS)

Натриевая лампа высокого давления (HPS) наиболее часто используется в уличном освещении во многих странах. Она производит яркий свет через смесь газов и требует минимального обслуживания. Эти лампы достаточно эффективны, им требуется всего несколько минут, чтобы полностью включиться и произвести желто-оранжевое свечение.

  1. Натриевые фонари низкого давления (LPS)

Натриевая лампа низкого давления (LPS) работает как лампа HPS. Вместо чистого белого света лампы LPS излучают исключительно желтый/теплый желтый свет. Хотя этот свет очень эффективен, для полного включения лампы потребуется несколько минут.

  1. Светодиодные уличные фонари

Светодиодные технологии быстро развивались в последние годы, и теперь эти лампы также интегрируются в решения для наружного освещения. Хотя экономия энергии значительна, светодиоды излучают много синего/бело- синего света, избыток которого может иметь негативные последствия для здоровья человека и окружающей среды. В сочетании с солнечными панелями эти уличные светильники могут значительно снизить потребление электроэнергии.

  1. Светодиодные уличные фонари с преобразованным люминофором (PCA)

Светодиоды PCA появились на рынке относительно недавно. Они потребляют мало энергии и имеют хорошую цветопередачу, но все же довольно дорогостоящие.

  1. Узкополосные желтые (NBA) светодиодные уличные фонари

Узкополосные янтарные (NBA) светодиодные уличные фонари — это совершенно новая технология. Несмотря на то, что лампы излучают желтый/теплый желтый цвет, они имеют хорошую цветопередачу, а это означает, что они не делают объекты серыми, как это происходит с лампами LPS.